世界陸上2013の日程や出場選手(日本)は?司会やキャスターは誰? | 今日の芸能ニュース速報【画像・動画あり】

<スポンサードリンク>

世界陸上2013の日程や出場選手(日本)は?司会やキャスターは誰?

riku

世界陸上2013モスクワ大会が、8月10日~18日の間で行われます。

日本の出場選手の活躍が楽しみですが、日程などについてまとめてみました。

 

世界陸上2013モスクワの日程の詳細

 

世界陸上2013の日程は、8月10日~18日までの9日間で行われます。

 

日程は下記のとおりになっています。

 

注目競技の大まかな日程

8月10日(土) 女子マラソン、男子100m予選、男子ハンマー投げ予選
8月11日(日) 男子100m決勝、女子10000m決勝、女子棒高跳び予選
8月12日(月) 女子100m決勝、男子110mH決勝、男子ハンマー投げ決勝
8月13日(火) 男子400m決勝、男子800m決勝、女子棒高跳び決勝
8月15日(木) 男子400mH決勝、女子1500m決勝、男子走り高跳び決勝
8月16日(金) 女子200m決勝、男子走り幅跳び決勝、男子4×400m決勝
8月17日(土) 男子マラソン、男子200m決勝、男子やり投げ決勝
8月18日(日) 男女4×100m決勝、女子やり投げ決勝

 

 

詳細日程

 

8月10日

現地時間 日本時間 性別 種目 予選・決勝
9:30 14:30 女  円盤投げ  Qualification Group A
9:35 14:35 男 100 M  Decathlon 
10:10 15:10 男 100 M Preliminary Round 
10:15 15:15 男  棒高跳び Qualification
10:35 15:35 男 走り幅跳び  Decathlon
10:45 15:45 女 100 M  Preliminary Round
10:55 15:55 女 円盤投げ Qualification Group B
11:20 16:20 男 800 M  Heats
12:20 17:20 男  砲丸投げ Decathlon
14:00 19:00 女 マラソン  Final 
15:30 20:30 男  走り高跳び  Decathlon
17:05 22:05 男  ハンマー投げ  Qualification Group A 
17:10 22:10 女 3000 M障害  Heats
18:05 23:05 女 400 M Heats
18:35 23:35 男  ハンマー投げ  Qualification Group B 
18:55 23:55 男  10,000 M  Final
19:20 00:20 (11 Aug 2013) 女 走り幅跳び  Qualification
19:40 00:40 (11 Aug 2013) 男  400 M  Decathlon
20:15 01:15 (11 Aug 2013) 男  100 M  Heats 

 

※女子マラソンは8月10日19時からスタート!

ri2

 

8月11日

現地時間 日本時間 性別 種目 予選・決勝
9:05 14:05 男 110 MH  Decathlon
9:40 14:40 男  110 MH  Heats
10:00 15:00 男  円盤投げ Decathlon Group A
10:30 15:30 女 1500 M  Heats
10:45 15:45 女 砲丸投げ  Qualification
11:05 16:05 男  400 M  Heats
11:20 16:20 男  円盤投げ  Decathlon Group B
11:55 16:55 女 100 M  Heats
13:05 18:05 男  棒高跳び  Decathlon
17:00 22:00 男  20 K競歩  Final
17:15 22:15 男  やり投げ  Decathlon Group A
18:30 23:30 男  やり投げ  Decathlon Group B
19:00 00:00 (12 Aug 2013) 女 走り幅跳び  Final
19:05 00:05 (12 Aug 2013) 男  100 M  Semi-Final 
19:10 00:10 (12 Aug 2013) 女 棒高跳び  Qualification 
19:35 00:35 (12 Aug 2013) 男  800 M  Semi-Final
20:05 01:05 (12 Aug 2013) 女 400 M  Semi-Final
20:15 01:15 (12 Aug 2013) 女 円盤投げ Final
20:35 01:35 (12 Aug 2013) 男  1500 M  Decathlon
21:05 02:05 (12 Aug 2013) 女 10,000 M  Final 
21:50 02:50 (12 Aug 2013) 男  100 M  Final 

 

※男子100m決勝は8月12日深夜2時50分!

riku1

 

8月12日

現地時間 日本時間 性別 種目 予選・決勝
9:30 14:30 女  100 MH Heptathlon
9:40 14:40 男  円盤投げ  Qualification Group A
10:10 15:10 男  3000 M障害 Heats
10:35 15:35 女  走り高跳び Heptathlon
11:05 16:05 男  円盤投げ  Qualification Group B
11:05 16:05 男  400 MH  Heats
11:50 16:50 女  400 MH  Heats
18:45 23:45 女  砲丸投げ  Heptathlon Group A
19:00 00:00 (13 Aug 2013) 男  棒高跳び  Final
19:05 00:05 (13 Aug 2013) 男  110 MH Semi-Final
19:35 00:35 (13 Aug 2013) 女  100 M  Semi-Final
20:05 01:05 (13 Aug 2013) 男  400 M Semi-Final
20:25 01:25 (13 Aug 2013) 女  砲丸投げ  Final
20:30 01:30 (13 Aug 2013) 男  ハンマー投げ Final 
20:35 01:35 (13 Aug 2013) 女  200 M Heptathlon
21:15 02:15 (13 Aug 2013) 女  400 M Final
21:30 02:30 (13 Aug 2013) 男  110 MH Final 
21:50 02:50 (13 Aug 2013) 女  100 M Final 

 

※室伏のハンマー投げ決勝は8月13日深夜1時半から!

ri5

 

8月13日

現地時間 日本時間 性別 種目 予選・決勝
9:30 14:30 女 走り幅跳び  Heptathlon
9:35 14:35 女 20 K競歩  Final
9:50 14:50 男 走り高跳び  Qualification
10:20 15:20 男 5000 M  Heats
11:10 16:10 女 やり投げ  Heptathlon Group A
11:25 16:25 女 三段跳び  Qualification
12:25 17:25 女 やり投げ  Heptathlon Group B
19:00 00:00 (14 Aug 2013) 男 円盤投げ  Final
19:05 00:05 (14 Aug 2013) 女 400 MH  Semi-Final
19:35 00:35 (14 Aug 2013) 女 棒高跳び  Final 
19:40 00:40 (14 Aug 2013) 男 400 MH  Semi-Final
20:10 01:10 (14 Aug 2013) 女 800 M  Heptathlon
20:40 01:40 (14 Aug 2013) 女 1500 M  Semi-Final
21:10 02:10 (14 Aug 2013) 男 800 M  Final 
21:25 02:25 (14 Aug 2013) 女 3000 M障害  Final
21:50 02:50 (14 Aug 2013) 男 400 M Final

 

8月14日

現地時間 日本時間 性別 種目 予選・決勝
8:30 13:30 男 50 K競歩 Final
9:30 14:30 女 ハンマー投げ  Qualification Group A
9:40 14:40 女 5000 M Heats
10:25 15:25 男 走り幅跳び  Qualification
10:35 15:35 男 1500 M  Heats
11:10 16:10 女 ハンマー投げ Qualification Group B

 

8月15日

現地時間 日本時間 性別 種目 予選・決勝
9:30 14:30 男 やり投げ Qualification Group A
9:40 14:40 女 走り高跳び  Qualification
9:55 14:55 女 800 M  Heats
10:20 15:20 男 砲丸投げ  Qualification
10:55 15:55 女 200 M  Heats
11:00 16:00 男 やり投げ Qualification Group B
19:00 00:00 (16 Aug 2013) 男 走り高飛び  Final
19:05 00:05 (16 Aug 2013) 男 4×400 Mリレー  Heats
19:40 00:40 (16 Aug 2013) 女 三段跳び Final
19:45 00:45 (16 Aug 2013) W  200 M  Semi-Final
20:20 01:20 (16 Aug 2013) 男 3000 M障害 Final
20:45 01:45 (16 Aug 2013) 女 400 MH Final
21:00 02:00 (16 Aug 2013) 男 400 MH Final
21:20 02:20 (16 Aug 2013) 女 1500 M  Final

 

8月16日

現地時間 日本時間 性別 種目 予選・決勝
9:30 14:30 女  やり投げ  Qualification Group A
9:45 14:45 女  100 MH  Heats
10:00 15:00 男  三段跳び Qualification
10:35 15:35 男  200 M  Heats
11:00 16:00 女  やり投げ  Qualification Group B
11:30 16:30 女  4×400 MR  Heats
19:00 00:00 (17 Aug 2013) 女  ハンマー投げ  Final
19:05 00:05 (17 Aug 2013) 男  1500 M  Semi-Final
19:30 00:30 (17 Aug 2013) 男  走り幅跳び  Final
19:40 00:40 (17 Aug 2013) 男  200 M  Semi-Final
20:10 01:10 (17 Aug 2013) 男  砲丸投げ  Final
20:15 01:15 (17 Aug 2013) 女  800 M  Semi-Final
20:45 01:45 (17 Aug 2013) 男  5000 M  Final
21:15 02:15 (17 Aug 2013) 女  200 M  Final
21:30 02:30 (17 Aug 2013) 男  4×400 MR  Final

 

8月17日

現地時間 日本時間 性別 種目 予選・決勝
15:30 20:30 男  マラソン  Final
18:00 23:00 女  走り幅跳び  Final
18:20 23:20 女  100 MH  Semi-Final
18:35 23:35 男  やり投げ  Final
18:55 23:55 女  5000 M  Final
19:30 00:30 (18 Aug 2013) 女  100 MH  Final
19:45 00:45 (18 Aug 2013) 女  4×400 MR  Final
20:05 01:05 (18 Aug 2013) 男  200 M  Final

 

※ボルト200m決勝が8月18日深夜1時5分よりスタート!

riku1

 

8月18日

現地時間 日本時間 性別 種目 予選・決勝
16:00 21:00 女 やり投げ Final
16:15 21:15 女  4×100 MR Heats
16:45 21:45 男  三段跳び  Final
16:50 21:50 男  4×100 MR Heats
17:25 22:25 男  1500 M  Final
17:50 22:50 女  800 M Final
18:10 23:10 女  4×100 MR Final
18:40 23:40 男  4×100 MR Final

 

※桐生と山縣コンビメダルなるか!男子4継決勝は18日23時40分スタート!

‚•½‚©‚ç’©Œ´‚ÖƒŠƒŒ[

 

日本の出場選手は?

 

日本の出場選手は、下記のようになっています。

<男子>
■短距離
山縣亮太(慶応大)・・・100m、4×100リレー
桐生祥秀(洛南高)・・・100m、4×100リレー
飯塚翔太(中央大)・・・200m、4×100リレー
小林雄一(NTN)・・・200m
高瀬慧(富士通)・・・200m
藤光謙司(ゼンリン)・・・200m
金丸祐三(大塚製薬)・・・400m

■長距離
佐藤悠基(日清食品グループ)・・・10000m
大迫傑(早稲田大)・・・10000m
宇賀地強(コニカミノルタ)・・・10000m

■ハードル
岸本鷹幸(富士通)・・・400mH
笛木靖宏(チームアイマ)・・・400mH
安部孝駿(中京大)・・・400mH

■跳躍
山本聖途(中京大)・・・棒高跳び
澤野大地(富士通)・・・棒高跳び
荻田大樹(ミズノ)・・・棒高跳び

■投てき
室伏広治(ミズノ)・・・ハンマー投げ
村上幸史(スズキ浜松AC)・・・やり投げ

■混成
右代啓祐(スズキ浜松AC)・・・10種競技

■マラソン
川内優輝(埼玉県庁)
中本健太郎(安川電機)
堀端宏行(旭化成)
前田和浩(九電工)
藤原正和(Honda)

■競歩
鈴木雄介(富士通/20キロ)
西塔拓己(東洋大/20キロ)
谷井孝行(SGHグループさがわ/50キロ)
荒井広宙(自衛隊体育学校/50キロ)
森岡紘一朗(富士通/50キロ)

<女子>
■短距離
福島千里(北海道ハイテクAC)・・・200m

■長距離
尾西美咲(積水化学)・・・5000m
新谷仁美(ユニバーサルエンターテインメント)・・・10000m

■ハードル
紫村仁美(佐賀陸協)・・・100mh
久保倉里美(新潟アルビレックスRC)・・・400mh

■跳躍
福本幸(甲南学園AC)・・・走り高跳び

■投てき
海老原有希(スズキ浜松AC)・・・やり投げ

■マラソン
木崎良子(ダイハツ)
野口みずき(シスメックス)
福士加代子(ワコール)

■競歩
渕瀬真寿美(大塚製薬/20キロ)
大利久美(富士通/20キロ)

 

男子の4×400mリレーは、

7月のアジア選手権でよい記録が出たときのみ、

選手を追加派遣して出場するそうです。

 

女子の4×100mリレーは、

残念ながら今の戦力では世界と戦えないと言う事で、

不出場と言う事になってしまいました。

 

福島選手や高校生の土井選手の活躍を

見たかったのですが、非常に残念に思います。

 

男子の4×100mですが、江里口選手は出場するんでしょうかね。

日本選手権で予選落ちという結果だっただけに、

ひょっとしたら選ばれていないかもしれません。

 

 

司会やキャスターは誰?

 

そしてキャスター・司会ですが、

今年も織田裕二さんと中井美穂さんに決定したようです。

riku2

 

やはり世界陸上はこの二人以外にはいないと言う事でしょうか?

 

一時期は織田裕二さんに対して日本陸連から

「純粋なスポーツ中継をしてくれ」と言う指摘が入り、

それに対して織田裕二さんは「番組内容を変えるなら司会を降りる」と反発、

織田裕二さんが司会を降りると言う話もありました

 

興奮しすぎて感情をあらわにしてしまうところが、

日本陸連にはよく思われなかったようですね。

 

視聴者は賛成・反対どちらの意見もあるようです。

 

個人的には織田さんは

無理やりテンション上げてるような感じがするので、

(実はあんまし陸上好きじゃない気がする・・・)

詳しいゲストと一緒に放送してもらった方が良い気がするのですが。

 

ただ司会も大変そうですし、織田さんくらい

ベテランじゃないと務まらないのかもしれません。

 

織田さんじゃないとイヤだ!と言う声もあるので、

2013年も世界陸上を盛り上げてもらいたいですね。

<スポンサードリンク>

関連記事

次の記事 »
前の記事 »
トップページへ » 今日の芸能ニュース速報【画像・動画あり】

この記事へのコメント

今日の芸能ニュース速報【画像・動画あり】 TOP » スポーツ » 世界陸上2013の日程や出場選手(日本)は?司会やキャスターは誰?